Как стать легким человеком?

Недавно на тренинге презентации, который я проводила,  в центр группы  вышла довольно зрелая дама. Она говорила о себе и своей компании. Слушать ее было одно удовольствие. Она улыбалась, обращалась ко всем слушателям, немного шутила, держалась уверенно и профессионально.

Она говорила по делу,  у нее не было никаких проявлений личных проблем (зажатости, тревожности, неуверенности, агрессивности и т.п.).  Слушать эту даму было  интересно и приятно.

Мы видели  перед собой легкого человека.

Как стать легким человеком?

 

Несколько советов:

  • Никогда не транслируйте в общении свои личные проблемы. Трудно сейчас живется всем: «Кому сейчас легко?» Стремитесь во что бы то ни стало контролировать себя и свое поведение. «Сбрасывать» свое напряжение на другого  нельзя, так делает тяжелый человек.
  • Всегда прорабатывайте свои личные проблемы, осознавайте их, понимайте себя и свои уязвимые стороны.
  • Если в отношениях появилось напряжение, возьмите тайм-аут и разберитесь  в себе. Начинайте обсуждать проблему только в спокойном состоянии.
  • Развивайте в себе чувство юмора, иронии и самоиронии. Снижайте  значимость ситуации. Старайтесь улыбаться даже в самых сложных ситуациях.
  • Имейте «запасной аэродром». Всегда помните, что кроме этой конкретной ситуации (презентации, например), есть еще другой мир: друзья, близкие, природа, искусство и т.п.
  • Поддерживайте  партнера по общению. Кивайте, говорите: «Да, я Вас понимаю…»
  • Никогда ни на чем не зацикливайтесь. Быстро и легко выключайтесь из болезненной ситуации. Снижайте свои эмоции, усиливайте рациональное начало. В любой ситуации меньше переживайте,  больше анализируйте и  больше думайте.
Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть