Как защититься от манипулирования?

Этот вопрос мне часто задают на семинарах и тренингах. Давайте разбираться.

Манипулирование отличается от управления. Когда нами управляют на работе и в жизни, то обязательно считаются с нашими целями, интересами и предпочтениями. Управление – это лидерство для согласования усилий  при  достижении общей цели. Для того  чтобы согласование усилий было эффективным, обращают внимание на личные цели каждого  члена  команды.

 

И еще один признак управления: нами управляют открыто, мы знаем об этом и за то, что мы входим в общую команду, нам всегда платят деньги (на работе) или мы имеем защиту, поддержку и сочувствие (в жизни). Другими словами, управление – это своеобразный «товарообмен» в отношениях на работе и вне работы.

 

Когда нами манипулируют, то нас используют для достижения только целей манипулятора. Именно поэтому он не считается с нами, не учитывает наши цели, предпочтения и интересы. Зачем? Ведь наши интересы могут расходиться с интересами манипулятора! А для него главное – реализовать именно свои цели,  пренебрегая или отвергая цели партнера.

Поскольку человека необходимо заставить сделать что-то, что этому человеку  не нужно, манипулирование  - всегда двойной процесс: говорится одно, а делается другое. Проще говоря, манипулирование – это лицемерие. Манипулятор всегда сначала восхищается Вами, чтобы снять барьеры. И потом, когда Вы расслабились, он начинает скрытно Вами манипулировать.

 

Например, руководитель говорит Вам: «Только Вы, такой талантливый и ответственный сотрудник, сможете справиться с этой важной задачей!» И дает Вам новое направление, не увеличивая заработную плату. Конечно, руководитель вынужден сокращать расходы на персонал. Но Вам, как работнику, это может быть не удобно: надо  оставаться после работы, выходить на работу в  выходные и праздничные дни. Могут начаться проблемы в семье, трудности в воспитании детей.… В общем, Вами манипулировали.

Если бы руководитель не манипулировал, но был настроен на управление, он бы  открыто сказал: «Появилась необходимость в реализации нового направления. Я думаю доверить эту задачу Вам. Однако имейте в виду, Вам придется выполнять свои прежние функции и заниматься новой задачей одновременно. Вы будете позже уходить с работы, и придется работать в выходные и праздничные дни, причем, заработную плату повысить в ближайшее время мы не сможем. Принимайте решение, это Ваш выбор».

Почему руководитель обратился к технике манипулирования? Потому что он был не уверен, что Вы согласитесь, и решил действовать скрытно, т.е., манипулировать. А Вы потом, когда будете вынуждены  работать с двойной нагрузкой, будете жалеть о том, что пошли навстречу своему боссу. Вы будете  корить себя за мягкотелость, податливость и за то, что Вы из тех, «кто много везет, а ему еще и прибавляют».

 

Нами манипулируют:

  • Если после взаимодействия у нас снижается самооценка, и мы чувствуем неуверенность;
  • Если после общения мы начинаем жалеть о том, что согласились;
  • Если нам не дают право выбора;
  • Если после того, как мы пошли навстречу и решили помочь, мы вынуждены признать, что это не согласуется с нашими целями.

Что делать, чтобы защититься от манипулирования?

  • Помнить о своих целях и каждую просьбу примерять к своим интересам и предпочтениям: «Это мне нужно? Это мне выгодно? Я приобретаю (опыт, знания, деньги, статус) или теряю время и силы и ничего не приобретаю взамен?»
  • Если выполнение просьбы  другого человека (руководителя или знакомого) связано с потерями и нет приобретений, а также, если не удалось договориться, нужно уходить на дистанцию в отношениях.
  • На работе это сделать труднее, и, тем не менее, можно сказать так: «Спасибо за доверие. Однако для меня очень важно иметь свободное время, чтобы отдавать его семье и воспитанию детей. К сожалению, в ближайшее время я не смогу заняться этой задачей».
  • В частной жизни чаще говорите близким о своих интересах, следите, чтобы с Вами считались, Вас уважали. Конечно, Вы тоже  уважайте интересы и предпочтения своих близких. Выбирайте варианты решений, которые нравятся Вам и Вашему близкому человеку. Не давите, и не позволяйте давить на Вас.
  • Общайтесь с легкими, оптимистичными и самодостаточными людьми. Давит и манипулирует тот, кто сам в себе не уверен и имеет тяжелую личную проблематику. Не болейте «болячками» других людей! Это их ответственность: справиться со своими внутренними проблемами (неуверенностью, неспособностью  общаться открыто и искренно).
Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть