Преимущества нашей жизни

Бизнес-принципы универсальны, они обеспечивают не только успех в работе, но и гармонию в жизни. Так, технологии продаж построены не на критике конкурентов, а на укреплении и развитии  корпоративных преимуществ компании, продукта, услуги.

Применение этого принципа к  жизни человека выглядит так: «Не боритесь со своими недостатками, развивайте свои достоинства». Объяснение этому простое: при развитии достоинств недостатки либо компенсируются, либо «посажены на контроль» и не проявляются в поведении человека.

Пример. Активный, энергичный холерик нередко бывает вспыльчивым и раздражительным. Однако при стремлении к успеху ему приходится вырабатывать  в себе самоконтроль. Не удивительно:  успех связан с позитивными и долгосрочными отношениями с коллегами, партнерами и  клиентами. А кто будет терпеть взвинченного,  несдержанного и непредсказуемого  человека?

Судьба человека складывается по-разному и не всегда так, как ему бы хотелось. Он старается, «горит» на работе, но  бизнес развивается так, что две компании идут на слияние,  и он попадает под сокращение. Несправедливость? Для конкретного человека –  это несправедливо, но  в рамках целостного бизнеса – вполне справедливо.

Не стоит,  поэтому,  фиксировать свое внимание на трудностях, гораздо выгоднее подумать о  новых и интересных возможностях, которые  возникают. Перечислю некоторые из них:

  • Нет рутины и  однообразия, нужно собраться и принять решение
  • Возникает необходимость поиска новой работы, вполне возможно, в другой сфере бизнеса
  • Появляется возможность развивать свои новые способности
  • Возникают новые контакты с интересными  людьми

Бывает, что личная жизнь складывается не так, как планировалось. Все хотят прожить в длительном браке пятьдесят  и более лет, и умереть в один день. Но мало пар, которые смогли это сделать.

При изменении условий личной жизни нужно гибко менять жизненный уклад.  Сначала сказать себе: «Я должен (должна) принять то, что от меня не зависит, и изменить то, что зависит от меня».

А дальше надо подумать, какие преимущества присутствуют в жизни человека, свободного от тягот брачной жизни (мужчины или женщины). Эти преимущества очевидны:

  • Можно быть самим собой (или самой собой), не зависеть от настроения и поступков другого человека, не подстраиваться, не переживать, что жизнь проходит не  идеально или  что-то не так. Можно вести себя, как хочется, без оглядки на общественное мнение
  • Появилась возможность вкладывать деньги в свое  эго: здоровье, обучение, внешний вид, путешествия, хобби, увлечения
  • Стало меньше домашней рутинной работы (особенно в жизни женщины). Появилось много времени для работы, чтобы добиться действительно серьезного успеха и оставить свое имя после ухода: в  новых книгах, живописных полотнах, программах, домах, садах и т.п.,  у каждого – свой след на Земле.
Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть