Принцип — «И это нормально!»

На одном из моих семинаров присутствовал Андрей Быков, руководитель компании KNAUF – энергичный и позитивный человек. Мы дискутировали по вопросам Assessment Center. В группе были разные позиции, как с признанием высокой эффективности этой технологии, так и критические, с сомнением в  необходимости  ее внедрения  в кадровую политику компании.

К сожалению, в условиях дискуссий и споров мы не всегда  остаемся в рамках корректности и уважения друг к другу. Были жесткие мнения, с давлением в адрес оппонента.

И когда в разговоре возникало напряжение, Андрей проговаривал одну и ту же фразу: «И это нормально!»

Эта маленькая, лаконичная фраза вносила  разрядку в наше общение,  всем становилось легче и спокойнее.  По этой фирменной фразе я хорошо запомнила Андрея, и  нередко с благодарностью о нем вспоминаю.

Давайте подумаем: что  же означает эта фраза «И это нормально»?

На самом деле, в этом принципе заложено признание того, что каждый человек имеет право на свое мнение, отличное от мнения партнера по общению.  Все люди – разные, и имеют полное право иметь разные мнения на один и тот же вопрос. И чем больше различий во мнениях, тем многограннее, с разных сторон, можно обсудить проблему, выявить не только преимущества, но и  риски! Очевидно, что о возможных рисках Assessment Center  необходимо знать на стадии обсуждения, а не тогда, когда на оценку персонала затрачены серьезные финансовые и временные ресурсы, а в результате,  мы получили не повышение эффективности персонала, а конфликты в подразделениях  и текучесть ключевых сотрудников.

Приведу примеры наших размышлений.

  • Технология Assessment Center – дорогостоящая, и не все компании могут себе позволить  ее внедрение.  Представители тех компаний, которые не могут  выделить солидный  бюджет на AC, чувствовали неловкость. Фраза «Каждый выбирает свое, и это нормально!» - вносила необходимую  легкость в дискуссию, снимала возникающее  напряжение. Никто не зажимался, и все высказывали свое мнение.
  • У каждого эксперта – свой подход к оценке персонала. И это нормально!
  • Несмотря на то, что AC – новая и современная технология оценки персонала, тем не менее, сейчас более половины российских  компаний не внедряют эту технологию, особенно в условиях кризиса. И это нормально!

Итак, каждый из нас имеет право на свою позицию и свое мнение. Вспоминаем фразу «И это нормально!», и оппоненты будут с нами соглашаться. А если  и не будут соглашаться, то дискуссия будет протекать легко и конструктивно.

Подведу итоги.

  • Мы имеем полное право на свой собственный  взгляд на любой вопрос.
  • Мы имеем полное право чего-то не знать.
  • Мы имеем полное право принимать свое решение, не поддаваясь давлению партнера.

И это нормально!

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть