Принцип «Зато…»

Как-то, будучи в гостях у друзей, я заметила, что активный и жизнелюбивый  муж моей подруги часто и с удовольствием говорил слово «зато…».

«Да, были трудности! Зато мы сделали много хорошего!» - говорил он. «Мне пришлось уйти с работы, зато я сделал свою компанию!» — размышлял он. «Я долго и тяжело болел, зато бросил курить и веду здоровый образ жизни!» — радостно добавлял супруг моей давней подруги.

И я подумала: какой замечательный  принцип!

Никому из нас не удается пройти свой жизненный путь без проблем и испытаний. Это только  кажется, что  у тебя – одни трудности, а у других – только радости. Легкой жизни ни у кого не бывает!

Конечно, мы знаем: имеют значение не события, а наше отношение к ним. Или еще один постулат: если не можешь изменить происходящее, измени отношение к нему.

Вроде все понятно и одновременно непонятно. Как изменить отношение  к проблеме? Что, радоваться своему горю? Или плясать от того, что с тобой приключилась беда?

Принцип «Зато…» дает  правильные ответы на эти вопросы. Применяя его,  во-первых, человек мужественно признает свои трудности. Так, муж моей подруги вначале говорит: «Да, были трудности!...», «Мне пришлось уйти с работы…», «Я долго и тяжело болел…».

Во-вторых, человек выравнивает свое отношение к жизни, одновременно находя то позитивное, что получилось или что ему удалось достичь в результате решения проблемы и переживания трудностей. И, действительно, супруг моей старинной подруги оптимистично продолжает: «… зато мы сделали много хорошего!», «… зато я сделал свою компанию!», «… зато я бросил курить и веду здоровый образ жизни!»

По существу, в моменте переключения на положительные события, он  использует один из ключевых жизненных принципов: механизм компенсации. Отбирая что-то, Судьба всегда дает человеку взамен нечто другое. Да и сам человек способен неудачу и трудность  обратить в выгоду и преимущество.

В результате, человек улучшает свое настроение, придает смысл жизненным трудностям и сохраняет свое человеческое достоинство.

Надо только вовремя вспомнить принцип «Зато…»!

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть