Швейцария и культура личных отношений

Отпуск в Швейцарии

Больше всего меня поразили не красивые пейзажи и ухоженные дома, не чистота улиц и машин. И даже  не исключительная  вежливость и любезность прохожих! Все это есть  во  многих европейских странах.

Больше всего меня поразили зрелые и пожилые люди, примерно к семидесяти и старше. Все они — спокойные и  уверенные в себе, с чувством собственного достоинства. Их трудно назвать «стариками», они отлично выглядят, современно одеты, легко передвигаются, не сутулятся, не охают, не кряхтят и не ждут жалости у окружающих.

Зрелых людей много, иногда кажется, что очень много, примерно наполовину с молодыми людьми. При этом большинство из них — супруги. В России после семидесяти остаются одни старушки, мужчины рано уходят из жизни (часто по причине нездорового образа жизни). В Швейцарии много зрелых  и отлично сохранившихся мужчин — с прямыми спинами, спортивных, подтянутых, не курящих и не пьющих.  

Бросается в глаза уважение к своей даме, которое демонстрирует пожилой мужчина. Он не стреляет глазами по сторонам, не ругается со своей «второй половиной», не стремится показать свое пренебрежение к женщине, как это часто мы  видим  в России. Мужчина  мягко и внимательно помогает своей зрелой супруге подняться по лестнице, удобно сесть, снять куртку, если это необходимо.

Во многих зрелых парах прочитывается искреннее чувство, теплота, глубокая привязанность друг к другу.

 

Вот чему  нам нужно учиться у швейцарцев — культуре бытовой жизни и личных отношений!

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть