Выбирайте свою жизнь!

Нередко мы думаем, что внешние обстоятельства  фатально влияют на нашу жизнь, и изменить ничего невозможно. Однако это не так: мы сами строим свою Судьбу.
Именно от наших целей и наших установок зависит, будем ли мы успешными и состоятельными людьми, или мы будем бедными и  неудачливыми.

К неудачам  ведут  слова, которые мы сами говорим себе или слышим от окружающих (это – установки на снижение):

  • «Все в жизни бывает! Другие живут еще хуже!»
    При помощи таких слов мы  «разрешаем»  себе  неудачи, промахи, негативные поступки. Действительно, в жизни многие люди  совершают асоциальные поступки, проявляют жестокость и хамство, страдают алкоголизмом и другими зависимостями. Но эти факты не говорят о том, что в нашей жизни  все это должно быть! Мы должны равняться на лучших, а не на худших!
  • «Богатые – все нечестные люди. Для того чтобы стать богатым, надо кого-то обмануть, убить, обворовать».
    Это фактически не так. Давая негативную оценку богатых людей, мы сами запрещаем себе становиться  состоятельным  человеком.
  • «Мне труднее всех. У меня – самые тяжелые проблемы!»
    При помощи  этих слов делаем себя незрелым, инфантильным человеком. Легкой жизни ни у кого не бывает! Все люди сталкиваются с трудностями и проблемами. Но мы для себя придумали роль слабого человека и ждем жалости от окружающих. Жалость не дает силы тому, кого жалеют. Жалость дает силы тому, кто жалеет. Поэтому, вызывая жалость к себе, мы не  заботимся о себе.
  • «Я – слабый человек. Мне надо помогать. Сам я ничего не могу».
    При помощи таких слов  человек выбирает для себя свою жизненную роль. Он отказывается от ответственности за свою жизнь, демонстрируя  свою беспомощность.  Находится другой человек, который начинает управлять жизнью  слабого:  принимает за него решения, осуществляет за него выбор, диктует свои условия. В результате, увы, слабый проживает не свою жизнь!
  • «В моих неудачах виноваты обстоятельства и другие люди!»
    Это не так, в этой фразе мы перекладываем ответственность с себя на обстоятельства или других людей. На самом деле, если кто-то  сделал нам что-то плохое, это произошло потому,  что мы сами позволили это сделать, не смогли противостоять негативному вторжению в нашу  жизнь.

Путь к успеху и удачам связан с такими словами:

  • «У меня все получится!»
    Это фраза – самомотивирование на успех и достижения. Эта фраза – уверенного в себе человека. Известна пословица: «Имей  уверенность хоть с горчичное зерно, гора упадет!»
  • «Другие добиваются лучших результатов!»
    Это установка на повышение собственной успешности, стремление тянуться за лучшими, за теми, кто идет впереди.
  • «Не ошибается тот, кто ничего не делает». «Ошибки нет – есть приобретенный опыт!»
    Эти важные слова снижают наш страх перед ошибкой. Известно, что страх перед ошибкой блокирует у нас свободу, смелость и креативность.
  • «А кому сейчас легко?»
    Проговаривая эту легкую фразу, человек говорит сам себе: «У всех – трудности. Но трудности преодолимы!» Вспомним японскую поговорку: «Самое высшее наслаждение – это радость преодоления!»
  • «Большинство состоятельных людей – это сильные, образованные и порядочные люди».
    Это действительно так! Чтобы добиться успеха и удержать его, нужна воля, выносливость и высокая работоспособность, смелость и внутренняя свобода. Уважайте богатых людей!

Выводы

  • Если Вы выбрали снижающие установки, готовьтесь к неудачам.
  • Если  вы выбрали  установки на успех, будьте готовы: в ближайшее время Ваша жизнь изменится к лучшему!
Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть