Выживаем в условиях кризиса

Кризис – время испытаний и поиска новых возможностей.  Каждый из нас выбирает тот образ жизни, при котором он чувствует себя уверенно, защищено  и даже комфортно, несмотря на нестабильность текущей ситуации. Главное, не впадать в депрессию и не сидеть дома без дела.

Общаясь с людьми, я собираю разные идеи по организации жизни  в период кризиса. Те, кто  сохраняют энергию и оптимизм,  говорят вот о чем.

Учимся зарабатывать дополнительно!

Если на основном месте работы по соглашению сторон вводится  режим неполной занятости, то это означает, что сотрудники   раньше уходят с работы или  выходят на работу  не каждый рабочий день (в соответствии с договоренным графиком). В результате – существенное снижение заработной платы.

Первая мера в такой ситуации: сокращаем семейные расходы. Отказываемся от деликатесов и переходим на недорогие продукты, достаем из шкафов одежду и обувь прошлых сезонов,  вычеркиваем из своих планов поездки на отдых за границу. Эти меры обеспечивают серьезную экономию семейного бюджета: в два-три раза.

Но бывает, этого недостаточно. Особенно, если Вы взяли  кредиты, в том числе, ипотечные, и даже в долларах. Что делать?

Вспомните, как Вы подрабатывали, например, в Перестройку, когда не было основного места работы.  Это могут быть такие дополнительные заработки:

  • Таксование (работа таксистом)
  • Ремонтные работы по заказам
  • Рекламная работа (расклейка рекламных листов, продажа и  распространение  газет и журналов)
  • Продажи (всего, чего угодно)
  • Преподавание в вузах и колледжах
  • Подрабатывание  воспитательницей (няней)
  • Зарабатывание через IT-технологии

 

Идем учиться!

Рано или поздно кризис закончится, и выиграют те, кто смог получить новые компетенции. Если есть деньги, нужно учиться. Знания и новые идеи, полученные на тренингах, помогут  наметить новую стратегию собственного развития. В группах можно будет познакомиться с активными, деятельными людьми и, возможно, организовать  собственный  бизнес. Информация об истории развития бизнесов в других странах и других эпохах натолкнут на новые, креативные мысли.

Вспоминаем свои увлечения!

Чем Вы были увлечены в молодости?  Охотой и рыбалкой?  Отправляйтесь: сезон скоро открывается! В результате Ваша семья получит мясо и рыбу на несколько месяцев. Игрой на музыкальных инструментах?  Разместите объявление, что Вы даете уроки музыки (это хороший заработок). Изучением итальянского или японского языков?  Идите в школы и открывайте кружки иностранных языков: получите небольшой, но стабильный заработок. Вышиванием крестиком? Вышивайте! Такие работы хорошо продаются.

Возврат к своим увлечениям, кроме заработка, создает дополнительную антистрессовую поддержку и дает возможность получить удовольствие от работы и жизни. А в период кризиса такие возможности дорогого стоят.

Возвращаемся к ценности близких и дружеских отношений!

Во время  подъема экономики, интенсивной работы и отличных заработков все было хорошо. Но мы почти не общались с близкими и друзьями – было некогда. Сейчас появилось свободное время: надо встречаться.

Выберите малобюджетные формы досуга  и договоритесь с сыном или дочерью о походе на выставку, в музей или парк. Посидите с другом или подругой за чашкой чая в маленькой кафушке, поговорите «за жизнь». Вспомните, как мы встречались на кухнях своих квартир: возобновим эту милую традицию! Побродите пешком по улицам своих городов: в юности мы это делали с большим удовольствием!

Взаимная поддержка в период кризиса держит очень многих. Помогая другим, нередко мы помогаем самим себе!

Получаем удовольствие от искусства!

Стоимость дисков с фильмами, музыкой, аудиокнигами и учебными курсами  – совсем небольшая,  но духовная ценность поддержки нашей жизнеспособности  чрезвычайно велика!  Посмотрите, какие фильмы и музыкальные диски предлагаются в подземном переходе рядом с Вашим метро. Подойдите к киоску и спросите, что сейчас новенького? Поговорите с другом  или подругой – что они смотрят или слушают? Вы займете свое свободное время и получите эмоциональное удовольствие.

Купите диск с начальным курсом иностранного языка и поставьте себе в машину. Незаметно выучите язык, без всякого напряжения, вполне возможно, в будущем он пригодится.

Сходите на выставку или в кино: новые впечатления придадут уверенности и позитива. Главное сейчас, не падать духом!

Уезжаем в дачную эмиграцию!

Впереди – весна и лето.  Раньше, в период плотной рабочей  занятости, Вы редко бывали на даче. Планируйте теперь свои дачные вылазки каждую неделю! Вскопайте часть своего газона и посадите огурцы, помидоры, картошку, кабачки и зелень. Вспомните простую истину: нет  ничего лучше экологически чистых продуктов со своей грядки!

Разведите цветник! Пригласите друзей на дачу – на шашлыки и песни под гитару! Сходите в лес, чтобы снова испытать восторг перед русской природой!  

И снова, как много лет назад, Вы почувствуете единение с природой и счастье просто только потому, что жизнь продолжается!

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть