«Комплексы» и как с ними справляться?

Нерешенные и неосознаваемые личностные проблемы, которые обычно называют «комплексами», мучают человека, вызывая в нем   колоссальное внутреннее напряжение, острую тоску и  душевную боль.

Внутренняя дисгармония изматывает,  но причины ее для самого человека не всегда понятны. Да и для специалиста (психолога или психотерапевта) причины «комплексов» до конца еще не прояснены.  Возможно, это — неуверенность в себе, тревожность и страхи. Но  основной «корень» возникновения «комплексов», скорее всего,  - это  бессознательный  страх  человека перед  будущим. Наше бессознательное знает, что когда-то настанет минута  небытия, и  справиться с этой непостижимой мыслью мы не можем.

Человек стремится освободиться от  внутренней душевной  боли, вызываемой «комплексом», предполагая, что  от него можно избавиться, как от занозы, бередящей рану. Но не  все  так просто.

Есть два пути избавления от «комплексов» - негативный и позитивный.

Негативный способ избавления от  внутреннего напряжения связан с  подавлением воли и свободы другого живого существа: человека или животного. Обычно это раздражение, хамство, насилие, вербальная или  физическая агрессия над слабым, не способным ответить такой же жесткой агрессией.

На какое-то время, весьма непродолжительное, человек, избавляющийся от своего «комплекса»,  чувствует себя спокойнее, у него снижается внутреннее напряжение. Но очень скоро это  напряжение возвращается, душевная боль усиливается и снова нужна разрядка через агрессию. Жизнь закомплесованного человека протекает в  «замкнутом кольце»: накопление напряжения – разрядка – спокойствие – накопление – разрядка - спокойствие…

По негативному пути избавления от «комплекса» идут те, кто не способен сочувствовать, кто не чувствует страдания другого живого существа, на которого направлена агрессия – человека или животного.

Позитивный способ избавления от внутреннего напряжения –  это искреннее выражение своих чувств близким людям,  помощь и сочувствие других и, в ответ, помощь и сочувствие тем, кто в этом нуждается. Для одаренных людей  избавление от «комплексов» наступает в акте  творчества, самоактуализации, увлечения большим Делом.

Что же делать, если жизнь складывается не так, как хочется и внутренне напряжение накапливается?

Рекомендации просты и сложны одновременно:

  • Необходимо осознавать свои «комплексы»
  • Важно стремиться разрешить внутреннее напряжение при помощи собственных средств и не переносить их на других
  • Нужно решительно запретить себе агрессию по отношению к другому живому существу – человеку или животному
  • Следует выбирать позитивный путь снижения внутреннего напряжения – общение с позитивными людьми, сочувствие другим, увлечение работой и  творчество
Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть