Интервью

Журнал «Домовой», апрель, 2007 г.

Насколько физический возраст кожи зависит от паспортного? Почему одним удаётся отлично выглядеть и в 60 лет, а другие и в 25 выглядят как усталые от жизни тёти?

Лариса Давтян, Сочи

Воспринимаемый нами возраст кожи, на мой взгляд, в первую очередь, зависит от психологического возраста, и уже во вторую — от фактического (биографического или паспортного) возраста. Этот феномен основан на закономерностях нашего восприятия и общения.

Когда мы смотрим на лицо человека, наше восприятие одномоментно «схватывает» все его черты и особенности, мгновенно составляя целостную «картинку». Только специалист-косметолог отдельно оценит состояние кожи, а в обычном общении человек обращает внимание на настроение своего партнера, его открытость или закрытость, лояльность или напряженность и то, как он относится к воспринимающему. Все это проявляется в глазах и взгляде, интонации голоса, скорости и ритмике коммуникации, позе человека, дистанции общения и т.п. Оценка состояния кожи совсем не входит в эти важные, приоритетные невербальные характеристики общения.

Разумеется, если мы уделяем внимание своей внешности, через несколько минут диалога мы начинаем обращать внимание на ухоженность человека, на то, как он выглядит и как одет. Однако, описанные выше особенности нашей внешности, несущие коммуникативную нагрузку, являются приоритетными.

Действительно, если будет выбор в общении, мы с большим удовольствием будем общаться с позитивно настроенным человеком, открытым и дружелюбным, пусть он даже и не будет изысканно загримирован и стильно одет. И, наоборот, если у партнера по общению будет угрюмое лицо, агрессивный настрой, истерические «взвизгивания» в голосе и стремление нас подавить в общении, его ухоженная кожа и стильный «прикид» не оставят в нашей душе приятного ощущения от контакта.

Это — законы восприятия и общения, которые еще никто не отменял.

Поэтому если один человек в 25 лет устал от жизни, а второй и в 60 лет — активный и позитивный, то они имеют разный психологический возраст. Первому, возможно, внутренне — 50-60 лет, а второму — 25-30 лет.

Разумеется, я совсем не утверждаю, что не следует заботиться о своем внешнем виде. Ухоженность и стильность — обязательные атрибуты современного человека. Однако кроме заботы о внешности, необходимо еще заботиться о внутреннем состоянии души.

Стала замечать, что разочарованность от жизни, обида, боль и слёзы, изменяя мимику, значительно прибавляют возраста. Почему негативные эмоции оставляют на лице нестирающиеся следы и как с этим бороться, ведь вечно радостным быть ещё не удавалось никому?

Татьяна Розовец, Москва

Я могу согласиться с первой частью Вашего вопроса: устойчивые переживания, которые мы испытываем часто, оставляют следы на выражении лица. Особенно это заметно у людей, имеющих фактический возраст 35-40 лет. Если человек часто улыбается, если его глаза «распахнуты» к миру, а отношение к другим — позитивно, то его лицо приобретает «просветленное» выражение. Если же устойчивое выражение лица — угрюмое, брови нахмурены, а губы «разучились» улыбаться, то такое выражение становится привычным и на лице появляется «печать» возраста.

Но со второй частью вопроса я не согласна. Мы не говорим о «вечной радости». Конечно, никому не удалось прожить жизнь, получая от нее только удовольствия. Но и никто из нас не получал от жизни только проблемы. В жизни все намешано: у каждого человека — свои достижения, и свои потери и неудачи. Главное, как ко всему этому относиться и какие выделять приоритеты.

Если человек «циклится» на неудачах, его лицо будет напряженно-угрюмым. Если он забывает о проблемах, его лицо приобретет блаженно-наивное выражение. Я думаю, ни первый, ни второй из них не научился относиться к жизни правильно.

Правильно отношение, которому нас учит просвещенный оптимизм, состоит в том, чтобы в первую очередь выделять радости и достижения, не забывая также и о потерях. Необходимо радоваться жизни, зная, что и позади были достижения и неудачи, и впереди будет немало трудностей, но будут и радости!

Что больше всего влияет на внешность — возраст, генетическая предрасположенность, образ жизни, мимика и эмоции или уход (косметика, процедуры)? Насколько верно утверждение о том, что в зрелые годы каждый получает то лицо, которое заслуживает?

Полина Резова, 39 лет, Москва

Я думаю, что все факторы, которые Вы перечислили в своем вопросе, влияют на внешность: возраст, генетическая предрасположенность, образ жизни, мимика, эмоции и уход (косметика, процедуры). Однако я, как психолог, приоритетными считаю те, которые влияют на настроение и отношение к себе, людям и жизни. Это, прежде всего, образ жизни, эмоции, переживания, установки и ценности.

Действительно, во второй половине жизни у каждого человека то лицо, которое он заслуживает. Практически все молодые люди и девушки — красивы: свежесть лица, легкость движений, энергия в глазах. Но не все из них остаются красивыми после пятидесяти. Если не было внутренней, позитивной работы над собой и теми жизненными обстоятельствами, в которые попадали наши герои, то у многих лицо становится напряженным и угрюмым, движения тяжелыми и неуклюжими, а глаза — потухшими.

Поэтому, если в первой половине жизни человек выглядит на основе тех ресурсов, которые ему предоставляет природа, возраст и наследственность, то во второй половине жизни он выглядит так, как он этого заслуживает. Матушка-природа дает огромный аванс нам всем — красоты, сил и энергии. Важно в течение жизни не растратить свои возможности, а развить, укрепить и усилить их.

Моя подруга детства, ведущая размеренную успешную личную жизнь, выглядит намного моложе своих ровесниц. Она уверена, что это положительный «побочный эффект» от регулярного хорошего секса. Есть ли действительно какая-то зависимость одного от другого?

Наталья Еромеева, Казань

Кто же будет спорить? Всем известно, что хороший секс с любимым человеком делает женщину счастливой, как бы светящейся изнутри.

Однако придавать сексуальной жизни ведущее, приоритетное место в своей жизни не совсем правильно. Масса примеров, когда женщина имеет отличный секс, но не устраивающие ее отношения.

И, наоборот, благополучные отношения могут быть связаны с обычной, ничем не выдающейся, сексуальной жизнью. Более того, замечено, что устойчивые пары, живущие в долгосрочном браке, имеют регулярный, но не частый секс, причем, спокойный, без повышенного драматизма и неистовой страсти.

Я думаю, что молодость Вашей подруги связана, скорее, не столько с «регулярным и хорошим сексом», сколько с устойчивой, благополучной семейной жизнью, надежностью отношений и поддержки со стороны близкого человека.

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть