Как свести к минимуму больничные?

Журнал «Свой бизнес», сентябрь, 2006 г.

По оценкам экспертов National Institute for Occupational Safety & Health, американские компании ежегодно теряют как минимум $190 млрд., оплачивая рабочие дни, пропущенные сотрудниками по болезни. Убытки российского бизнеса по тем же причинам составляют — не меньше 200 млрд. рублей в год. Накануне прихода зимних холодов, несущих многочисленные простуды, «СБ» посмотрел, как борются за здоровье самые заботливые компании.

 

Осторожно: грипп!

Банальная и коварная инфлюэнца — самый опасный враг нормального трудового процесса. Случаи, когда гриппом заболевает половина коллектива — обычное дело. И по масштабам ущерба, наносимого экономике, этот изменчивый вирус тоже явный лидер. По данным российских медиков, в 2005 году он заставил наши предприятия направить на оплату больничных листов более 50 млрд. рублей.

Самое популярное средство профилактики эпидемии гриппа — вакцинация. В зависимости от типа вакцины, возраста человека, устойчивости его иммунной системы прививка защищает от вируса с вероятностью от 60% до 86% и почти на 100% предотвращает осложнения. Ежегодную бесплатную вакцинацию против гриппа организует сегодня многие средние и крупные российские компаний. И все чаще к ним присоединяются малые фирмы. По наблюдениям экспертов, таких предприятий в нашей стране ежегодно становится больше на 10-15%.

— У нас в вакцинации участвует более 70% коллектива, — рассказывает Карина Арутюнова, генеральный директор торговой компании Buro Object. — Специальных исследований эффективности такого мероприятия мы не проводили, но я заметила, что после прививок сотрудники болеют намного реже.

На производственном предприятии «Уралхимпласт», где работает около полутора тысяч человек, на профилактические прививки сотрудников каждый год закладывается в бюджет 400 тыс. рублей. Причем эта сумма идет на закупку вакцины не только от гриппа, но и против кори, гепатита «А» и «Б», клещевого энцефалита. В итоге с 2001 года в фирме ни разу не было повальных эпидемий. А в холдинге «Блиц-Информ» за два года после введения массовой вакцинации, заболеваемость гриппом сократилась почти в три раза — с 16% до 6%. В московском Комитете здравоохранения подсчитали: 1 рубль, вложенный в такую профилактическую программу, позволяет сэкономить на оплате больничных листов до 25 рублей за счет.

Нетрудно подсчитать и то, какой эффект принесет подобная компания вашему предприятию. Зайдите для этого на сайт www.gripp.ru и воспользуйтесь специальной программой-калькулятором. Введите в нее данные о штате компании, средней зарплате сотрудников и выберите стоимость вакцины. К примеру, если фирма, где работает 100 человек со средней зарплатой $500, решит провести профилактику и потратит на одну ампулу с вакциной $5, то она сэкономит около $1800 на сокращении выплат по больничным листам и 61 рабочий день. Кроме того, ей не придется тратить дополнительные деньги на оплату персонала, заменяющего заболевших людей. И удастся избежать серьезного падения производительности труда.

Стоимость вакцины от гриппа на российском рынке колеблется от $3 до $30. Но покупать самую дорогую нет необходимости: вакцины в диапазоне $5 — $10 прекрасно зарекомендовали себя на практике.

Правда, надо быть реалистами. Как уже отмечалось, на разных людей вакцина действует по-разному. Абсолютной гарантии, что все, сделавшие прививку, справятся с вирусом нет. Поэтому отдельные компании принимают дополнительные меры против рисков — заказывают вакцинацию через страховые фирмы. И если вдруг после прививки сотрудник все-таки заболевает, страховщик оплачивает ему на лечение, например, сумму в 2000 рублей.

Курить — себе дороже

Финские ученые из Института профессионального здоровья провели исследование, в результате которого выяснилось, что курение одного сотрудника обходится компаниям почти в €3000 в год, так как заядлые курильщики ежегодно проводят «на больничном» около 15 дней. Результаты исследования журнала Tobacco Control также подтвердили, что курильщики в три раза чаще, чем люди, равнодушные к сигаретам, берут больничный: они сильнее подвержены постоянным вирусным заболеваниям, бронхиальным инфекциям и затяжным простудам.

В западных компаниях учитывают эти факты и соответствующим образом реагируют. В США 25% работодателей отказывают в найме курящим кандидатам. И таких было бы намного выше, если бы не закон: в 30 американских штатах дискриминация людей, зависящих от табака, запрещена по закону. Поэтому законопослушные бизнесмены курильщиков перевоспитывают. Так, в компаниях Weyco и Scotts Miracle-Gro всех сотрудников несколько раз в месяц заставляют сдавать анализы на содержание никотина в крови. И если уровень никотина повышен — работника штрафуют (в Scotts Miracle-Gro на $40 ежемесячно, в Weyco на $100). А в компании Navistar International с курящих взимают $50 в фонд медицинского страхования.

Английская фармацевтическая компания Glaxo внедрила программу «Свободное дыхание». Ее цель — сделать так, чтобы сотрудники отказывались от курения постепенно и без стресса. В программе принимают участие опытные врачи и психологи, которые на протяжении трех месяцев помогают курильщикам забыть о пристрастии к табаку.

В англо-голландской компании Royal Dutch Shell ежегодно проводят демонстративные состязания между курящими и некурящими сотрудниками. Команды выполняют ряд физических упражнений под надзором врачей, которые фиксируют результаты участников. И поскольку у курильщиков они, как правило, оказываются ниже — многие из них начинают серьезно задумываться, а не отказаться ли от пагубной привычки.

В последние годы волна борьбы с никотином докатилась и до России. В торговой компании «Оптима-Плюс» курить разрешено только в обеденный перерыв. В кондитерском объединении «СладКо» дымить можно только на улице. В московском «Инвестторгбанке» из годового бонуса курильщиков вычитают 10%. В фармацевтической компании «Протек» в рамках программы «Курить — себе и фирме вредить» у рядовых курильщиков удерживают 5% заработной платы, у топ-менеджеров — 7%. И таких примеров все больше.

— Я вообще стараюсь не брать на работу курящих людей, — признается Ирина Фродинская, директор интернет-магазина «Дедушка Одарим». — А если принимаю, то сразу ставлю условие: курить не более двух раз в день по пять минут. Если мои правила не выполняются, сотрудник штрафуется. Сумму штрафа назначаю по своему усмотрению.

Многие фирмы кнут сочетают с пряником. «Инвестторгбанк» доплачивает сотрудникам, ведущим здоровый образ жизни — 10% к годовой премии. Фирма «Автосервис» выдает некурящим сотрудникам ежемесячно $50.

Оригинальный метод борьбы с никотиновой зависимостью придумали в инвестиционной финансовой компании «Метрополь». Здесь продают специальную лицензию на перекуры в офисе и прилегающей к нему территории. Стоимость такого разрешения — $50 в месяц. Остальные сотрудники за те же деньги могут бесплатно сходить в фитнес-клуб, который находится в одном здании с фирмой. Злостные курильщики такой льготы лишены. После внедрения программы количество любителей сигарет в «Метрополе» резко уменьшилось.

По данным Всемирной организации здравоохранения, антитабачные акции помогают сократить число курящих сотрудников на 12-39%. Так, руководители компании «Протек» добились того, что из 2500 работников курит теперь не более 200 человек.

Премия за здоровье

Любой руководитель сталкивался с людьми, которые болеют подозрительно много. Особенно часто такое бывает в небольших фирмах, которые стремятся строить трудовые отношения на доверии и не требуют предоставлять больничных листов. У специалистов по управлению персоналом для такого явления есть даже специальный термин — абсентеизм, то есть немотивированный пропуск рабочих дней, в том числе по фальшивым больничным. Но что является его причиной? Только ли недисциплинированность и лень?

Директор консалтинговой компании «Управление персоналом XXI век» Наталья Самоукина утверждает, что в появлении симулянтов часто виноваты сами руководители, не способные создать для людей комфортный режим труда:

— Если в компании принято уходить чуть раньше полуночи, а политика сверх-эксплуатации — обычное явление, кто-то из сотрудников рано или поздно решит «заболеть» и не выйдет на работу. Людям нужен отдых, чтобы немного восстановиться.

Тем не менее, если «самоволка» затягивается больше недели или же повторяется каждый месяц, нужно принимать меры.

— Лучшие воспитательные меры — финансовые, — уверен Никита Исаев, президент страховой компании Prime insurance — Как правило, человек понимает все с первого раза, когда в конце месяца не получает премию. Именно так мы и поступаем.

Однако Наталья Самоукина уверена: лучше поощрить человека, ведущего здоровый образ жизни, чем наказать рублем злостного симулянта. Когда следить за своим здоровьем станет выгодно, каждый сам примет для себя программу оздоровления. Именно таким принципом руководствуются в американской судостроительной компании Electric Boat, где проводится ежегодная лотерея, в которой участвуют те, кто ни разу в течение года не брал больничный. Победившие получают дорогие подарки и крупные денежные суммы (до $3000). В итоге уже в первый год, когда была объявлена эта акция, количество больничных листов в компании сократилось вдвое.

— Необходимо, чтобы на предприятии была сформирована культура здорового образа жизни и здоровье людей стало главной ценностью, — подчеркивает Наталья Самоукина.

Методы внедрения такой культуры могут быть разными. К примеру, персонал выставочной компании «Сибирская ярмарка» получает на завтрак йогурты с бифидодобавками. На кондитерской фабрике «Русский шоколад» в периоды, когда возникает эпидемия гриппа, выдаются витамины. А в новосибирской компании «Новософт» (мобильная связь и оффшорное программирование) каждому сотруднику в любой день доступен бесплатный расслабляющий массаж.

— На все оздоровительные мероприятия наши расходы в прошлом году у нас составили более $100 тыс., — рассказывает Александр Новиков, генеральный директор компании «Новософт». — У нас в офисе есть три сауны. Каждый работник раз в год может подлечиться за счет фирмы в санатории. В новогодние праздники мы предлагаем людям второй оплачиваемый отпуск. И это стоит того: сотрудники работают больше и лучше.

Ну, и, конечно, важно, чтобы забота о здоровье людей проявлялась не эпизодически, а каждый день. Нормальная температуру воздуха и вентиляция, комфортное освещение, удобная рабочая мебель — все это элементарные условия для того, чтобы люди не воспринимали призывы начальства следить за своим здоровьем как голую декларацию.

Идеально, если в компании есть собственный медицинский кабинет, помогающий персоналу не терять время на походы по районным поликлиникам. Понятно, что содержать такое «социальное подразделение» по средствам немногим. Но можно поступить и по-другому, пригласив в фирму врача, который будет периодически проводить осмотры сотрудников и организовывать профилактические процедуры.

Подобрать кандидатуру корпоративного доктора можно, например, через страховую компанию. Если вы ведете бизнес в Москве, терапевт высшей категории, приходящий в офис несколько раз в неделю (так называемый «мобильный доктор»), обойдется от $300 в месяц, постоянный врач — от $700 до $2000 в месяц (в зависимости от спектра предоставляемых услуг).

Анна Сардарян

Зарубежный опыт

Корпоративные программы по охране здоровья в США и доля компаний, которые их практикуют

  • Прививки от гриппа — 79%
  • Просветительские мероприятия по охране здоровья — 66%
  • Контроль за хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, гипертонией и др.) — 66%
  • Контроль над лишним весом — 51%
  • Консультации по здоровому питанию — 49%
  • Помощь в отказе от курения — 47%
  • Вызов врача в офис — 42%
  • Физкультура на рабочем месте — 41%
  • Регулярное анкетирование сотрудников о состоянии здоровья — 38%
  • Бесплатные занятия в финтес-клубах — 29%
  • Медицинское обследование персонала — 25%
  • Корпоративный медпункт — 19%

 

Источник: исследование американского консалтингового бюро Hay Group, 2005 г.

 

 

Корпоративные старты

В компании «Феликс», производящей офисную мебель, два раза в год проходит спартакиада, в программе которой традиционно присутствуют соревнования по стрельбе, мини-футболу и настольному теннису. Чтобы сотрудники не теряли форму в перерывах между стратами, им предоставляется 30-процентная скидка в ряде фитнесс-клубов, с которыми у компании заключен договор об обслуживании.

А самый популярный спорт в «Феликсе» — футбол. Турниры между подразделениями компании судят игры судьи республиканской категории, а на процедуру награждения чемпионов приглашаются известные игроки. В активе футбольной команды «Феликса» победы над командами других крупных московских компаний: «Мир», «Ростокино — Лада», «Три кита».

Закаливание

На московской кондитерской фабрике «Русский шоколад» сотрудникам предлагается обливаться холодной водой. Для этого даже оборудована специальная комната. Водные процедуры можно проходить каждый день перед обедом. И постоянным посетителям закаливающего кабинета выплачивается надбавка к зарплате в размере 5%.

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть