Невыносимая легкость совместного бытия

Журнал «Карьера», №5, 2004

Известно, что успешная карьера складывается не только из знаний и опыта сотрудника. Немалое значение имеет его умение правильно общаться со своим руководителем: понимать особенности его характера и перепады его настроения, и выбирать те способы общения, которые подходят для этого начальника. Короче, работник, который хочет сделать успешную карьеру, должен быть гибким и уметь подстраиваться под своего руководителя. Другого не дано.

Чтобы адаптироваться под своего босса, надо правильно оценивать его индивидуальные особенности. Как это сделать?

Предлагаю Вам известную классификацию людей по темпераменту. Эта классификация удобна тем, что основана на характеристиках, проявляющихся во внешнем поведении — действиях, переживаниях, формулировании мыслей и общения, выносливости человека и степени его открытости во взаимодействиях.

Важно и то, что темпераментные свойства — устойчивы, генетически заданы, и, значит, не будут принципиально меняться в период Ваших отношений с руководством. Например, если будучи ребенком, в детстве Ваш шеф был активным, подвижным и общительным, то в юности, зрелые годы и старости он все равно по сравнению с другими начальниками будет активным, подвижным и общительным. Разумеется, эта активность во второй половине жизни немного снизится, и он станет более спокойным и менее общительным, но все равно не сможет полностью «превратиться» в медлительного и замкнутого.

Итак, различают четыре типа темперамента — холерический, флегматический, сангвинический и меланхолический. Конечно, в реальности присутствуют и смешанные темпераменты, но все же доминирование какого-то одного темпераментного свойства бывает очень заметным.

Кроме того, даже если в результате воспитания, обучения и опыта Ваш руководитель научился «маскировать» свой темперамент при помощи ролевого поведения и самоконтроля, то в экстремальных и стрессовых ситуациях его темпераментные качества становятся доминирующими: например, холерик начинает суетиться, а флегматик впадает в ступор.

Руководитель — холерик обладает очень высокой работоспособностью, выносливостью, активностью и инициативой. Хорошо работает в условиях изменений. Часто холерик активно стремится к формальному или неформальному лидерству, самостоятельности, ответственности. Чаще всего холерик — строгий и даже авторитарный руководитель, который любит беспрекословное подчинение и не терпит инакомыслия в команде. Он отличается высокой скоростью мышления и переживаний, повышенной возбудимостью и эмоциональностью, способен на неожиданную смену настроений в течение дня.

Холерики любят трудности и умеют их преодолевать, можно сказать, что препятствия и проблемы повышают их жизненную энергию и стремление к самоутверждению. В некоторых случаях они сами организуют себе и своим подчиненным проблемы, чтобы жизнь и работа не казались излишне скучными и монотонными. Руководитель-холерик раздает много заданий своим подчиненным и даже тогда, когда еще не выполнены предыдущие задачи, он уже сформулировал новые. У такого руководителя подчиненные нередко остаются после работы, не успевая справиться с заданиями в течение дня.

Руководитель, обладающий холерическим темпераментом, может быть вспыльчивым и раздражительным, нередко имеет сниженный самоконтроль и направлен на «сбрасывание» своих эмоций на других людей. Нередко он позволяет себе кричать на подчиненных, топать ногами и т.п. Я встречала случаи, когда руководитель кидался в подчиненных документами, папками, ручками, телефонами.

Взаимодействия с руководителем-холериком

  • Необходимо помнить, что холерик — человек вспыльчивый, но отходчивый. Поэтому если Вы научились не давать реакции на раздражение и критику своего руководителя, — это самое главное. Через несколько минут он подойдет к Вам как в ни в чем не бывало и будет спокойно обсуждать рабочую проблему. Сделайте вид, что все в порядке и настройтесь на рабочий лад.
  • Научитесь все делать быстро — думать, пони мать, запоминать, воспринимать и т.п. У руководителя-холерика — высокие скорости и он очень раздражается, если подчиненный не успевает за ним. В одной крупной компании, которую возглавляет «чистый» холерик, подчиненные мне сказали: «Он бежит на километр впереди, а мы плетемся сзади».
  • Работать с холериком — это стать трудоголиком. Он сам способен активно функционировать почти круглосуточно и ждет того же от своих подчиненных. Он рано приходит на работу и уходит позже всех, искренне не понимая, что еще есть в жизни интересного кроме работы. На работе, он, как правило, проявляет азарт и энергию, любит бороться с конкурентами и отстаивать свою позицию. Естественно, того же он ждет от своих подчиненных — такой же преданности работе, блеска в глазах и азарта.
  • Если руководитель-холерик сам отбирает сотрудников, то на собеседовании он организует стрессовую ситуацию и оценивает, как кандидат ее выдерживает. В первую очередь, руководителю-холерику нравятся активные и энергичные подчиненные-холерики, только именно с ними у него возникают конфликты, поскольку такой подчиненный не выдерживает резкий тон и не любит подчиняться авторитарному руководителю. Поэтому, если Вы — сами холерик, то чтобы сработаться с руководителем-холериком, Вам нужно научиться проявлять гибкость и дипломатичность во взаимодействиях со своим боссом.
  • Если Ваш руководитель — холерик, то Вы еще должны приготовиться к тому, что он любит все новое — новые идеи, программы, технологии, информацию. Поэтому старайтесь быть креативным в своей работе.
  • Руководитель — холерик любит общение и контакты, он часто сам ездит в командировки и хорошо относится к тем сотрудникам, которые «легки на подъем».
  • И последнее. Если Вам приходится работать с начальником-холериком, продумайте, как Вы будете восстанавливаться во внерабочее время. Короче, разработайте для себя антистрессовую программу самоподдержки и выполняйте ее: регулярно посещайте бассейн, заведите дома кошку, имейте хобби, которое Вас эмоционально «разгружает». В противном случае, усталость и переутомление Вам гарантировано.

Руководитель — флегматик — полная противоположность холерику: он спокойный, медлительный, вдумчивый и основательный человек. Проявляет надежность в отношениях и стабильность. Склонен к уединению, замкнутости, не любит конфликтов.

В управлении чаще всего — демократичен, имеет эффективный самоконтроль и самообладание. Не кричит, не раздражается. Терпелив: способен несколько раз повторять одно и тоже для непонятливых подчиненных, не испытывая при этом внутреннего напряжения.

И все же, нельзя говорить о том, что это — идеальный руководитель, идеальных людей вообще нет, в каждом человеке, как говорят, свои «плюсы-минусы». Руководитель-флегматик — медлительный человек: он долго принимает решение и способен размышлять месяцами над проблемой, требующей неотложного решения. Если подчиненный справляется быстро с задачами и также быстро формулирует идею, это может вызвать у руководителя-флегматика внутреннюю неуверенность, скрытую зависть и когда-то эти качества проявятся. Так, он может заставлять своего энергичного подчиненного-торопыгу переделывать задание по несколько раз, добиваясь тщательной проработки всех деталей, иногда даже незначительных. Такой руководитель ждет вообще от своих сотрудников высочайшего качества в работе, безошибочной работы, пусть и путем затраты большего времени на выполнение задания.

И еще одна «опасность» в работе с таким начальником: если босс-холерик открыт, то начальник-флегматик — закрытый человек. Внешне он не проявляет своего отношения к ситуации или сотруднику, но способен накапливать неудовлетворенность и редко, но очень резко «взорваться». Пусть это будет один раз в год, например, но если Ваш начальник начал «шуметь», — мало не покажется. Эмоциональный «взрыв» руководителя-флегматика может быть очень сильным, и яростным.

Бывает и так, что руководитель-флегматик не любит вводить инновации, он вообще стремится к стабильности и устойчивости. Поэтому новые идеи, программы и технологии, — все новое, — будет внедряться в Вашей компании долго и при внутреннем сопротивлении Вашего шефа.

Взаимодействия с руководителем-флегматиком

  • Настройтесь на высокое качество в своей работе. Не спешите, делайте все пусть не так быстро, но без ошибок и тщательно прорабатывайте детали.
  • В общении с начальником-флегматиком не торопитесь: говорите спокойно и медленно, чтобы не вызвать его внутреннего напряжения, научитесь держать паузу в тех моментах, в которых руководитель думает и принимает решение.
  • Руководитель, имеющий флегматический темперамент, является упрямым человеком, поэтому в тех случаях, в которых он принял отрицательное решение, возьмите «тайм-аут», и только потом предпринимайте осторожные действия по изменению этого решения, если оно ошибочно.
  • Если Вы выполняете серьезное задание, выработайте в себе правило регулярно отчитываться своему руководителю о том, как идет выполнение поставленной задачи. Он любит, когда подчиненные держат его в курсе дела и нуждается в постоянной обратной связи: докладах и записках о том, как идут дела, что удалось сделать, а что — не удалось и т.п.
  • Научитесь замечать неудовольствие своего босса по таким невербальным признакам, как интонация голоса или выражение лица. Явную критическую оценку Вашей работы он может не высказать, но внутренне сделает выводы не в Вашу сторону. А если его неудовлетворенность Вашей работой будет накапливаться, а Вы этого не почувствуете, то не удивляйтесь, что может наступить момент, когда он предложит Вам уволиться по собственному желанию или при сокращении в списках Вы увидите свою фамилию.
  • Нужно учитывать, что руководитель — флегматик хорошо отдыхает и восстанавливает работоспособность в условиях уединения. Если Вы поехали с ним в командировку, постарайтесь не надоедать ему своим излишне активным присутствием. После работы имеет смысл попрощаться с ним, чтобы вечером в отеле он смог расслабиться и просто поваляться на диване перед телевизором. Уверяю Вас, он это любит.
  • И еще одна рекомендация. Держите со своим боссом-флегматиком эмоциональную дистанцию. Он не любит личного общения, идет на такое общение очень редко и только с очень близкими людьми. Старайтесь взаимодействовать с таким шефом только на деловой основе, ничего не рассказывайте личного о себе, также ничего не спрашивайте у него. Если он молчит в самолете и машине — это еще не значит, что он плохо к Вам относится. Он просто — «молчун» по природе, примите эту особенность и сами немного станьте спокойным и сдержанным человеком.

Руководитель — сангвиник — активный и энергичный человек, имеющий высокую выносливость и работоспособность. Но по сравнению с холериком, он имеет хороший самоконтроль, у него нет повышенной раздражительности и вспыльчивости. Он вообще — общительный и жизнерадостный человек, хорошо переносит перегрузки и эмоционально устойчив к неприятностям и стрессу. В принципе, особых проблем с руководителем-сангвиником у подчиненного не возникает, и все же несколько рекомендаций можно дать.

Взаимодействия с руководителем-сангвиником

  • Начальник-сангвиник — деловой человек и ценит в своих сотрудниках профессионализм во всем — в работе, поведении, общении, имидже. ОН умеет организовать эффективную команду специалистов вокруг себя, и основной принцип подбора в этой команде — высокая компетентность сотрудника. Поэтому большое внимание уделяйте набору профессиональных знаний и опыта, тогда руководство Вас будет ценить.
  • Общаться с таким руководителем нужно по-деловому, без лишних эмоций. Он сам любит формально-деловое общение на работе, и его раздражают сотрудники, «застревающие» на личных темах, любящие жаловаться или обижаться. Он не терпит на работе разговоров о семейных проблемах, кошках-собаках, модах, спорте и т.п.
  • Если, например, на корпоративном празднике в каком-то подмосковном пансионате Вы вместе со своим руководителем плавали в бассейне и сидели в сауне, это ни о чем не говорит. Ваша задача теперь такая: четко перейти на деловые отношения в офисе компании после приезда в Москву и начала работы.

Руководитель-меланхолик — редкое явление в российском бизнесе. За последние 15 лет консультирования, мне встретились не более десяти руководителей с таким характером. Они отличается эмоциональной чувствительностью, долго переживают ошибки и неудачи, проявляют повышенную обидчивость. Кроме того, в кризисных и стрессовых ситуациях у них проявляется высокая тревожность, рисковать они не любят. Могут сильно расстраиваться при неудачах, склонны к самообвинению и самокопанию.

И все же, руководители-меланхолики встречаются в отделах, требующих высокой креативности в работе, например, там, где работают дизайнеры, маркетологи, рекламщики, сотрудники по связям с общественностью. Дело в том, что нередко они обладают творческими способностями и интуицией, поэтому их лидерство в таких отделах бывает очень эффективным.

Кроме этого, руководители-меланхолики ценят позитивную атмосферу на работе, поэтому много усилий они предпринимают по формированию в компании или подразделении эффективной корпоративной культуры.

Взаимодействия с руководителем-меланхоликом

  • С руководителем-меланхоликом нужно поддерживать искренние, позитивные и открытые отношения. Он тонко чувствует фальшь в разговоре, поэтому нужно говорить правду не только тогда, когда производственная задача успешно решена, но и тогда, когда что-то не получилось или допущена серьезная ошибка.
  • Нужно помнить еще и о том, что руководитель-меланхолик нуждается в эмоциональной поддержке, поэтому если есть возможность, не забудьте проявлять свое восхищение его достижениями — успешной сделкой или хорошим докладом на совещании.

А теперь оцените темпераментные качества своего руководителя по тесту, представленному ниже.

ТЕСТ

Инструкция

В каждой группе, состоящей из четырех высказываний, найдите одно, которое больше всего подходит Вашему руководителю. Отметьте это высказывание значком «+» в протоколе. На каждой строчке должен стоять только один такой знак. После окончания работы подсчитайте количество значков «+» по каждому столбику.

1.

А — Настроение Вашего руководителя часто меняется, его легко можно вывести из себя.

Б — У Вашего руководителя почти всегда веселое, жизнерадостное настроение, которое обычно передается подчиненным.

В — У Вашего руководителя обычно ровное настроение, его трудно вывести из равновесия.

Г — У Вашего руководителя часто плохое настроение, он редко улыбается.

2.

А — Ваш руководитель — активный и энергичный человек.

Б — У Вашего руководителя — движения, жесты и речь замедленные, обычно он говорит тихим голосом.

В — Ваш руководитель быстро двигается, имеет торопливую речь, иногда начинает суетиться.

Г — У Вашего руководителя движения, жесты и речь замедленные, он сдержанный человек, у него ровный и сильный голос.

3.

А — При неудачах Ваш руководитель продолжает работать, упорно двигаясь к цели.

Б — При неудачах Ваш руководитель начинает искать другие подходы.

В — При неудачах Ваш руководитель долго переживает.

Г — Как правило, Ваш руководитель быстро забывает о неудачах и продолжает работу.

4.

А — Ваш руководитель быстро устает, не выносит рабочих перегрузок.

Б — Ваш руководитель способен долго и напряженно работать, не чувствуя утомления.

В — Ваш руководитель предпочитает работу, в которой можно достичь успеха.

Г — Ваш руководитель берется за выполнение любой работы, часто проявляет инициативу во взаимодействиях с высшим руководством.

5.

А — Ваш руководитель бурно реагирует на критику.

Б — Критику Ваш руководитель выслушивает спокойно, спорить не любит, но может повторить одну и ту же ошибку.

В — Ваш руководитель внимательно выслушивает критику, ошибки сразу же исправляет.

Г — Ваш руководитель тяжело воспринимает любые замечания, нервничает и переживает.

6.

А — Перед тем, как приступить к делу, Ваш руководитель продумывает все заранее, тщательно планирует и рассчитывает.

Б — При возникновении затруднений в работе Ваш руководитель легко перестраивается на достижение других целей.

В — Ваш руководитель обычно сразу приступает к делу.

Г — Перед началом работы Ваш руководитель может проявить нерешительность.

7.

А — Ваш руководитель долго раздумывает и размышляет перед тем, как принять решение.

Б — Попав в трудное положение, Ваш руководитель я способен на импульсивный поступок.

В — Из-за своей медлительности Ваш руководитель может испытывать затруднения в сложной или противоречивой ситуации.

Г — Ваш руководитель обычно быстро находит выход из затруднительного положения.

8.

А — В общении Ваш руководитель проявляет гибкость, тактичность и деликатность.

Б — В общении Ваш руководитель проявляет активность и энергию. Часто он стремится всех расшевелить, не любит однообразия.

В — Ваш руководитель — закрытый и необщительный человек.

Г — Ваш руководитель — очень общительный человек и постоянно стремится к контактам с людьми.

9.

А — Ваш руководитель бурно переживает огорчения, но быстро все забывает.

Б — Ваш руководитель огорчения переживаю глубоко и помнит долго, но внешне это не проявляется.

В — Ваш руководитель долго, глубоко и болезненно переживает обиды и огорчения.

Г — Ваш руководитель хорошо «держит удар»: легко переносит обиды и огорчения, все быстро забывает.

10.

А — Ваш руководитель любит шутки, юмор, розыгрыши, и не бывает против, если на работе сотрудники подшучивают друг над другом.

Б — Ваш руководитель любит шутки и юмор, но на работе любит серьезные и строгие отношения.

В — Ваш руководитель любит шутки и юмор, и сам любит пошутить с сотрудниками.

Г — Ваш руководитель редко шутит, не поддерживая шутки и юмор в рабочем офисе.

 

ПРОТОКОЛ К ТЕСТУ

  1. А Б В Г
  2. В А Г Б
  3. Б Г А В
  4. В Г Б А
  5. А В Б Г
  6. В Б А Г
  7. Б Г В А
  8. Г Б В А
  9. А Г Б В
  10. А В Б Г

Оценка и интерпретация к тесту «ТТ».

Баллы: (количество ответов со знаком «+»).

Темперамент: Х С Ф М

Ключ: 1 столбик — холерик, 2 — сангвиник, 3 — флегматик, 4 — меланхолик.

Интерпретация

  • При сумме баллов от 0 до 2, темпераментные свойства находятся в зоне неопределенности.
  • При сумме баллов от 3 до 7, темпераментные свойства находятся на среднем уровне, часто это связано с проявлением смешанного темперамента.
  • При сумме баллов от 8 до 10, данные темпераментные свойства преобладают.
Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть