Обжигающий синдром

Журнал «Отдел кадров», г. Минск, №3, 2006 г.

— Наталья, первый вопрос относительно корректного названия понятия, о котором пойдет речь. В прессе приходилось сталкиваться с различными вариантами, такими как синдром эмоционального выгорания, синдром профессионального выгорания, и даже синдром хронической усталости. Каково ваше мнение по этому вопросу?

— В практике консалтинга обычно говорят о профессиональном стрессе и выгорании. Популярны тренинги по антистрессовой поддержке и стресс-менеджменту.

Термин «синдром» активно не применяется, поскольку это термин из клинической (читай: медицинской) психологии и психотерапии. Безусловно, сотрудники компаний периодически испытывают перенапряжение и стресс, но в подавляющем большинстве они — психологически здоровые, энергичные, сильные и образованные люди, не нуждающиеся в пролонгированном лечении и психотерапии.

Синдром хронической усталости известен отечественным специалистам по публикациям и выступлениям западных консультантов. Однако так широко и часто, как на Западе, в России об этом не говорят: пока довольно мало обращений к практикующим психологам по этой проблеме.
Здесь две причины. Во-первых, русские люди имеют высокий запас прочности. Российский персонал работает в условиях перегрузок. Например, учебные бизнес-тренинги нередко проводятся в выходные и праздничные дни, или вечером после работы, в результате чего сотрудники остаются вообще без отдыха. Однако интерес к профессии, воодушевление, амбиции, стремление к высоким достижениям и прорыву в бизнесе превалируют над усталостью.
Во-вторых, сотрудники, реально испытывающие синдром хронической усталости, идут, скорее, не к психологу-консультанту, а к врачу. Им выписывают медикаментозные средства, которые улучшают их самочувствие, после чего они возвращаются на работу.

— В последние годы на постсоветском пространстве о выгорании стали писать и говорить чаще и больше. Создается впечатление, что, как и секса, «выгорания» в советское время не было, а появилось оно с развитием рыночных отношений. Действительно ли это актуальная проблема? Каковы причины выгорания? Существует ли какая-нибудь статистика, в частности в России?

— В советское время было проведено огромное количество исследовательских работ по профессиональному стрессу в деятельности космонавта, разведчика, летчика, оператора, военного и т.п. Поэтому стресс (или выгорание, что по большому счету, одно и то же) всегда привлекал внимание ученых и консультантов, проблема стресс-устойчивости и выносливости работающего человека не является новой.

Другое дело, что в советское время изучение проблемы профессионального стресса было, скорее, теоретическим, нежели практическим. Сейчас упор делается на разработке и практической апробации техник антистрессовой поддержки, на поиске эффективных средств реальной помощи людям.
Причины стресса и выгорания известны: перегрузка, переутомление, отсутствие сформированных навыков эмоциональной саморегуляции, недостаточная популярность здорового образа жизни, наконец, неумение договариваться друг с другом и, часто, неспособность общаться на работе и в жизни без коммуникативной агрессии и повышенной раздражительности по отношению друг к другу.

О статистике говорить довольно трудно: нет государственной поддержки обширных научных исследований — нет статистики. Могу опираться на свой опыт бизнес-тренера и консультанта. Из пяти обращений клиентов по поводу индивидуальных коуч-консультаций проблематика стресса и выгорания занимает два — три случая. В марте-апреле и декабре каждого года тренинги по стресс-менеджменту заказывают чаще, чем обычно. В эти периоды заказы по стресс-менеджменту занимают нередко четвертое место после тренингов продаж, управленческих тренингов и семинаров по тайм-менеджменту.

— Как-то у Ницше я прочитал о том, что если слабому дать яд, то он умрет, а вот сильный станет сильнее. Как вы считаете, стресс, наверное, тоже, кого-то может «убивать», а на кого-то действует как прививка и человек крепчает? Вы не могли бы нарисовать портреты человека устойчивого к выгоранию и наоборот, какие личности наиболее подвержены этому синдрому.

— Вы правы, можно выделить психотипы (характеры), имеющие высокую и низкую стресс-устойчивость. К первому психотипу относятся активные, жизнерадостные и деятельные люди, открытые, общительные, уверенные в себе. Они имеют сбалансированную эмоциональную сферу и сформированные навыки саморегуляции, поэтому они быстро восстанавливаются после стресса и перенапряжения.

Ко второму психотипу мы можем отнести людей чувствительных, ранимых, имеющих пониженную самооценку, неуверенных в себе. Довольно часто они испытывают глубокие и длительные переживания по разным поводам. Нередко можно выделить внутренний сценарий нерешенных и мучительных личных проблем.

Кроме психотипа я бы обратила внимание на наличие высокой самомотивации и интереса к работе. Если человек мотивирован и вдохновлен содержательной работой, как правило, профессиональный стресс у него почти не проявляется. И, наоборот, если сотруднику приходится выполнять рутинную, монотонную и неинтересную работу, то эмоциональное выгорание у него будет выражено больше.

— Насколько я понимаю, на возможность выгорания помимо самой личности человека влияет еще и то, чем он занимается, представителем какой профессии является. Какие профессии находятся в группе риска?

— Разумеется, представители публичных профессий — это «группа риска». К ним относятся политики, дипломаты, артисты, комментаторы, консультанты. К стрессогенными профессиям относятся все виды работ, в которых присутствуют риски для здоровья и жизни человека. Это профессии испытателей, спасателей, военных, летчиков, водителей, каскадеров и др.

Группа профессий, в которых присутствует высокая ответственность за принятые решения, тоже связана с профессиональным стрессом. Это, прежде всего, руководители уровня топ-менеджеров и линейных менеджеров, предприниматели, бизнесмены, учредители компаний.

— Что ощущает человек, когда появляется выгорание? Имеет ли оно какие-то стадии? Существует ли полное выгорание, когда помочь практически невозможно?

— На начальной стадии стресса у человека происходит мобилизация всех ресурсов. Он чувствует прилив сил и энергии, у него повышается выносливость и работоспособность.

На второй стадии проявляются негативные симптомы. У людей с высокой подвижностью появляются раздражительность, вспыльчивость, нервные «срывы», излишняя резкость. Медлительные люди становятся подавленными, замкнутыми, еще более замедленными в действиях и решениях.

Людей, находящихся на третьей стадии, отличить довольно легко: они становятся пассивными, равнодушными, отстраненными. Лицо у них превращается в невыразительную маску, голос становится монотонным и без-эмоциональным. Человек перестает испытывать аппетит, у него нарушается сон. Могут появиться психосоматические проблемы: головные и мышечные боли, сердечно-сосудистые проблемы.

О полном выгорании, когда человеку нельзя помочь, мы не можем говорить. Все же организм человека — это великолепная саморегулирующаяся система. Достаточно бывает выспаться или побыть в непродолжительном отпуске, и все нормализуется.

— Как действовать человеку, если появились признаки выгорания? Что можно посоветовать?

— Как я уже сказала, в первую очередь, нужно подумать об отдыхе. Это могут быть выходные дни или отпуск. Желательно, сменить обстановку и переключиться — уехать на дачу, в гости, в туристическую поездку, в зависимости от финансовых возможностей. При этом необходимо выключить мобильный телефон, чтобы коллеги с рабочими проблемами не могли звонить каждые три часа, как это часто бывает.

Если нет возможности сделать перерыв а работе, следует сократить рабочее время. Так, необходимо заканчивать рабочий день ровно в 17.00 или 18.00 (т.е., время официального окончания рабочего дня).

Это — самые первые шаги изменения образа жизни: ухода от трудоголизма в нормальную, человеческую жизнь.

— В какой степени компания «плодит» «горящих» работников или они уже такими приходят на собеседование и значит следует говорить о неэффективности подбора персонала? Существуют ли какие-нибудь методики, тесты на выгорание?

— В команде с позитивной атмосферой стресса почти не будет. Но если в коллективе происходят частые конфликты, разбирательства, обвинения в адрес друг друга, то эмоциональный стресс обеспечен. Поэтому если в компании разрушительные конфликты происходят часто, то работники в состоянии стресса в такой компании — это практически все.

На стадии приема выделить кандидатов в состоянии профессионального стресса непросто, хотя бы потому, что собеседование само по себе — стресс. Вы видите, что человек испытывает затруднения в ответах, нервничает, краснеет или бледнеет и т.п. Однако сказать, является ли этот стресс ситуативным или он присутствует в форме внутреннего устойчивого состояния, довольно трудно.

Опросники и тесты, выявляющие стресс, сейчас печатаются практически в любой книге по Assessment center. Однако лучше доверять своей наблюдательности.

— Вообще, какова роль отдела по управлению персонала в борьбе с выгоранием? Что необходимо предпринимать, чтобы минимизировать возможность появления выгорания?

— HR-Служба имеет в своем арсенале довольно большой список методов антистрессовой поддержки персонала. Это — тренинги по стресс-менеджменту и конфликт-менеджменту, организация «горячей линии» и индивидуальных, разгрузочных консультаций в компании. В некоторых российских компаниях присутствуют релаксационные комнаты, где люди могут отдохнуть и настроиться на позитивный лад. Нельзя забывать о корпоративных выездах на природу, общих спортивных мероприятиях, Днях здоровья и т.п.

Конечно, HR-менеджеры должны активно общаться с коллегами и оценивать внутреннее состояние людей. Если кто-то из сотрудников явно испытывает переутомление и выгорание, ему следует порекомендовать отдых. Из своей практики я хорошо помню случай, когда мне пришлось настойчиво рекомендовать руководителю подразделения зимой уехать из Москвы к себе на дачу. Он поверил моей интуиции и потом благодарил меня, поскольку был предельно уставшим, а на даче, после того, как отдохнул, легко и быстро написал креативный проект, реализацией которого он занимался после приезда.

— Приходилось слышать, что выгорание чем-то сравнимо с гриппом, то есть обладает инфекционным характером и порой может «выгореть» не только отдел, но и вся компания. Это правда? Каковы симптомы выгорания компании?

— Выше я уже останавливалась на общекорпоративных симптомах выгорания: это затяжные и разрушительные конфликты, повышенная раздражительность, отсутствие уважения друг к другу, внутренняя агрессивность и повышенная конкурентность.

Если в подразделении повысился уровень конфликтности, снизилась эффективность и люди стали увольняться, — скорее всего, из сугубо индивидуального состояния, стресс превратился в общее, групповое настроение, и компанию нужно «лечить».

В качестве лечения, конечно, необходимо рекомендовать сессию тренингов по стресс-менеджменту и конфликт-менеджменту. Очень эффективны также тренинги по командообразованию.

— Профессия консультанта наверняка входит в группу риска выгорания. Как вы боретесь с выгоранием?

— У меня несколько способов поддержки собственной работоспособности на высоком уровне. Во-первых, это позитивное отношение к работе и клиентам. Если тренинг прошел хорошо, и у людей засветились лица, это радость для меня. Если по поводу моей новой книги люди пишут на мой электронный адрес с благодарностью, я чувствую свою востребованность. Усталости в такие периоды не бывает.

Во-вторых, моя работа связана с изменениями и новизной: новые люди, новые программы тренингов, новые города (я часто выезжаю в регионы). Да и в работе я все время переключаюсь: после тренинга начинаю писать статью, затем — консультация или интервью. Утомительного однообразия в моей работе не бывает.

Наконец, в-третьих, я стараюсь регулярно и качественно отдыхать с близкими или друзьями. Это походы на художественные выставки и в театры, туристические поездки, «убегания» на дачу и т.п. Не забываю иногда выключать мобильный телефон. В общем, состояние эмоционального выгорания лично сама я никогда не испытывала.

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть