Он и она

Журнал «Les nouvelles esthetiques», №3, 2006 г.

Кроме личных проблем, связанных с половой идентификацией, в период своего взросления человек сталкивается еще и с такой актуальной для общественного сознания задачей как оценка того, кто эффективнее — мужчина или женщина.

 

В связи с этим можно выделить несколько точек зрения:

  • «Патриархальная позиция» заключается в утверждении того, что мужчина эффективнее женщины во всем: он лучше работает и руководит людьми, лучше воспитывает детей, лучше готовит и т. п. Единственное, чего не умеет делать мужчина, — это рожать детей.
  • «Феминистская позиция» утверждает, что женщина эффективнее мужчины, она вообще все умеет делать и делает это лучше него: эффективнее работает и руководит людьми, воспитывает детей, ведет домашнее хозяйство и т. п.
  • «Позиция примирения» заключается в том, что и мужчина, и женщина эффективны в жизни и профессиональной деятельности, но их активность зависит от многих факторов, а не только от половой принадлежности.

Родом из детства

Существует также мнение о том, что тендерный фактор вообще не следует серьезно рассматривать при оценке эффективности того или иного человека.

Отношение к своему полу закладывается у человека в раннем детстве, и основную роль при этом играет взрослый, находящийся ежедневно перед глазами у ребенка. Для мальчика это отец, для девочки — мать. Как ходит родитель, как он ест, как и что говорит, как относится к жизни и людям — все это наблюдает маленький человечек и как бы «фотографирует» в своем сознании.

Но если девочка в полной или неполной семье практически всегда находится рядом с матерью, то у мальчика отец перед глазами только тогда, когда родители живут вместе. Если мальчик воспитывается в неполной семье, а мать препятствует его встречам с отцом, то ребенок испытывает острый дефицит мужского общения с родным человеком, на которого он внешне и внутренне похож. В результате какие-то черты внешности и характера, общие с отцом, но отрицаемые матерью, обиженной после развода, мальчик не может в себе принять не только в период подросткового возраста, но и нередко в течение всей жизни. Обычно это сугубо мужские черты — вспыльчивость, резкость, «рывковость», жесткость, неумение видеть полутона, необходимость бороться со сверстниками, отстаивая лидерство или независимость и т. п. Бывает и так, что в течение всей жизни мужчина борется сам с собой, а точнее — со своей принадлежностью к мужскому полу.

И все же можно говорить о том, что проблема половой идентификации имеется не только у мужчин, но и у женщин. В любом случае, девочка, девушка вынуждена определиться, какой ей хочется быть, — сильной или слабой, активной или спокойной, лидирующей или ведомой. В мировой культуре принят образ спокойной, терпеливой и ведомой женщины, поэтому особенно остро проблема женского самоопределения встает перед активными и целеустремленными девушками, имеющими задатки лидера.

Кроме того, если по причине неудавшейся личной жизни мать излишне критиковала не только отца, но и мужчин вообще, повзрослевшей девушке придется преодолевать это отношение, чтобы в будущем стать хорошей подругой своему избраннику.

Точно так же и молодой человек с детства должен чувствовать, каким мужчиной ему хочется быть. И если он воспитывался только бабушкой и матерью, как это нередко бывает, он вынужден преодолеть стереотип женского поведения и «вырваться» в мужской мир.

«Весь в работе»

Мнение о том, что в работе, да и вообще в жизни, мужчина более эффективен, нежели женщина, является чрезвычайно распространенным, причем придерживаются его не только мужчины, но и женщины. Разберем аргументы, которые приводятся обычно в поддержку этой точки зрения.

Первый и самый распространенный из них заключается в сравнении мужского и женского ума (естественно, в пользу первого). Так утверждается, что мужчина имеет логическое мышление, а женщина вообще лишена какой-либо логики: «женский ум», «женская логика», «послушай женщину и сделай все наоборот» — эти всем известные фразы отражают результаты такой «сравнительной оценки».

Второй, часто встречающийся довод в пользу мужчин, связан с представлениями о том, что мужчина сильнее женщины и физически, и психологически. В рамках этого представления утверждается, что мужчина имеет высокую стрессоустойчивость, способен сохранять самообладание и принимать решения в стрессовых и опасных ситуациях, характеризуется физической и эмоциональной выносливостью.

Кроме того, мужчина отличается более высокой эффективностью в работе по сравнению с женщиной. Он больше времени тратит на работу, оценивает свое жизненное благополучие на основе успехов, которых добился именно в профессиональном плане, стремится сделать карьеру, зарабатывать, обеспечивать семью.

Бизнес-леди

В последнее время нередко высказывается мнение, что современная женщина успешнее мужчины, поскольку в нашем мире все более востребованы именно женские качества: интуиция, гибкость, дипломатичность, коммуникабельность, харизматичность, способность налаживать и поддерживать общение одновременно по разным каналам: невербальному и вербальному, демонстрируемому и скрываемому, желаемому и реальному. В кризисных ситуациях женщина может выйти на первый план и стать лидером, защищая своих детей и семью. Для того чтобы близкие не почувствовали серьезных лишений, в периоды экономических кризисов она пойдет на снижение своего статуса, но сохранит работу, не испытывая проблем с самооценкой. Напротив, мужчина, по тем или иным причинам уволившийся, может месяцами оставаться без работы, но не пойдет на снижение должностного положения и заработной платы, поскольку для него это напрямую связано со снижением самооценки.

Многие современные женщины научились проявлять на работе сугубо мужские качества: волю, решительность, преданность делу, трудолюбие, надежность и объективность в деловых отношениях. Появилось новое поколение молодых современных женщин, которые стремятся доказать мужчинам, что они умнее и сильнее их.

Многие мужчины избегают воинственных и критически настроенных женщин. Так, при устройстве на новую работу они в первую очередь интересуются, кто их руководитель — мужчина или женщина. Если предполагается, что их начальник — женщина, они отказываются от этого места, чтобы найти компанию, в которой можно будет работать под началом мужчины.

Сломать стереотипы?

Несмотря на драматизм взаимоотношений мужчин и женщин, «накрученный» сначала в рамках детско-родительских отношений, а затем разворачивающийся в любовных, семейных и деловых взаимоотношениях, на самом деле все гораздо проще. А именно: на профессиональную и личную успешность человека влияет не столько половой фактор как таковой, сколько социальные стереотипы воспитания и ожиданий, которые связаны с типично мужским и типично женским поведением. Типично мужское поведение — это профессиональная успешность, типично женское — удачная личная жизнь (семья, дети). Многое меняется в мире, но наши ожидания, которые мы возлагаем на мужчин и женщин, остаются прежними, несмотря на то, что они уже давно устарели.

Спросите мужчину о том, удалась ли его жизнь и чувствует ли он удовлетворение. Чтобы ответить на этот вопрос, он прежде всего будет оценивать свою карьеру и заработок. Если тот же вопрос задать женщине, она в первую очередь подумает о своей семье, детях и муже. Это ни хорошо и ни плохо, это — факт.

Однако если со временем изменятся социальные стереотипы и ожидания, то мужчина и женщина приобретут одинаковую эффективность. Можно предположить, что разными у них будут лишь сферы деятельности: так, мужчины лучше проявят себя в области организации и финансов, а женщины — в области коммуникаций и политики.

Сегодня меняется психологический портрет мужчины и женщины: лучшие представители сильного пола, не утрачивая мужского стиля, научились проявлять такие традиционно женские качества, как интуиция и коммуникабельность. Женщины, в свою очередь, приобретают традиционно мужские черты, становится решительными и амбициозными, стремятся к лидерству и успеху.

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть