Тревога? Панические атаки? Помогите себе и коллегам

Журнал «Business Excеllеnce», 10-2022

В моей практике такого еще не было, хотя в бизнес-консалтинге я работаю почти 30 лет. Мои слушатели на семинарах и заказчики в корпоративных проектах – успешные люди, активно работающие в бизнесах и государственных учреждениях. Они имеют семьи и живут нормальной, обычной жизнью. Никогда не обращались к психологам или психиатрам, их психоэмоциональное здоровье, в целом, в норме.

Но примерно два года назад, после локдауна, на моих оффлайн семинарах и тренингах стали появляться участники, которые внезапно теряют ориентацию в пространстве, замирают, перестают общаться, у них останавливается взгляд на одной точке, и в глазах прочитывается страх. И наоборот, есть участники, которые начинают суетиться без причины и лихорадочно двигаться на стуле. Если группа большая, сразу я их не замечаю. Если группа камерная, небольшая по численности, они выделяются, и не заметить их невозможно.

Бывают участники, в основном, IT-специалисты, которые по причине пандемии проработали на удаленке более двух лет. Они приходят в толстовке с накинутым капюшоном, и только через несколько часов активного оффлайн-тренинга вступают в интерактив, откидывая капюшон и тревожно оглядываясь вокруг. У них дрожат руки, кто-то бледнеет, некоторые краснеют, и необходимо время, чтобы они адаптировались к оффлайн-коммуникациям.

Если тренинг корпоративный и проходит в компании, которая его заказала, люди друг друга знают, и кто-то из коллег тихонько выводит тревожного слушателя из аудитории. Примерно через час они возвращаются – участник, который потерял ориентацию и его коллега. Если тренинг открытый, и слушатели познакомились только на обучении, мне приходится останавливать обучение на 15-20 минут, чтобы помочь человеку, у которого ухудшилось психоэмоциональное состояние.

Более того, после окончания тренинга нередко остаются участники, которые выражают потребность получить дополнительную консультацию о том, как справиться с повышенной тревожностью и паническими атаками. Люди знают эти термины, часто переживают такие симптомы, читают в интернете о симптоматике и лечении таких состояний.

Если я провожу пред-тренинговую диагностику или иду на переговоры с руководством компании, в офисах я замечаю людей, неподвижно сидящих у своих компьютеров в напряженной позе с остановившимся взглядом, или отличающихся повышенной суетливостью. Участились обращения за индивидуальными консультациями с запросами по снижению тревожности и избавлению от мучительных состояний панических атак.

Давайте разберемся, что происходит, и как справиться с состояниями повышенной тревожности и паническими атаками, если они внезапно возникают на работе, в обучении, в общественном транспорте или семейной жизни?

 

Повышенная тревожность и панические атаки возникают по причинам сильного переутомления, пережитого стресса, тяжелого конфликта на работе или в семье.

Не последним фактором запуска панических атак у сотрудников становится резкий переход от удаленки к офисной работе, когда сотрудник более двух лет проработал в режиме homeoffice, и сейчас переходит в opеnspace на работу в оффлайн-формате, где вынужден общаться с коллегами глаза-в-глаза, терпеть фоновый шум работающей орг-техники, движения персонала по офису, разговоры за спиной и др. Поэтому, в период и особенно после пандемии тревожные состояния стали более частыми и мучительными у многих работающих сотрудников.

Когда на консультации я расспрашиваю клиентов, обратившихся за психологической помощью, они говорят, что в офисе им кажется, что рушатся потолок и стены, возникает гул в ушах, начинает биться сердце. Побочные явления, сопровождающие повышенную тревожность и панические атаки, и выражаются в нарушении сна, резком снижении работоспособности, высокой утомляемости, головокружении, треморе рук, мышечном напряжении, потливости, покраснении лица, беспокойстве, безразличии к работе и краткосрочной депрессии.

Дома люди до сих пор тщательно протирают антисептиком продукты, которые они принесли из магазина, в офисе стараются не трогать ручки дверей, избегают рукопожатий с коллегами. Если неожиданно возникает мучительная утренняя тревога, как описано в цитате из романа Франсуазы Саган, такие сотрудники не выходят на работу, боятся погибнуть в общественном транспорте или попасть в аварию за рулем машины.

Все эти симптомы ощутимо снижают эффективность персонала. Сотрудники служб персонала компаний, в которых я работаю, говорят о том, что тревожные сотрудники опаздывают, пропускают рабочие дни по необъективным причинам, ошибаются значительно чаще, чем другие, затягивают сроки выполнения рабочих задач, отказываются от новых задач, проявляют барьеры перед изменениями.

Тревожные сотрудники «накручивают» страхи в команде. В общении с коллегами они говорят, что слышали, что скоро будет массовое увольнение, или вообще не будут выплачивать деньги. По причине страха, нередко тревожные сотрудники увольняются сами, не имея новых предложений по работе, просто «уходят в никуда». Среди тревожных сотрудников нередко бывают ценные, ключевые специалисты, которых руководство стремится удержать в компании.

 

Что делать в таких случаях? Как помочь людям справиться с тревожными состояниями? Разберем корпоративные и индивидуальные возможности психологической помощи персоналу.

В штате некоторых компаний работают психологи на «горячей линии», которые получив сигналы от сотрудников о том, что коллега проявляет повышенную тревожность и демонстрирует неадекватное поведение, приглашают такого человека в комнату релаксации и проводят с ним успокаивающие сеансы. Это психотерапевтические беседы, спокойная функциональная музыка, иногда – порционный сон в течение рабочего дня (20-30 мин.).

Психологическое сопровождение тревожного сотрудника помогает сохранить его психоэмоциональное состояние в условиях интенсивных рабочих нагрузок, работы 24/7, многозадачности, переработок в выходные дни.

Особенно важной становится своевременная психологическая помощь, если у сотрудника возникли семейные проблемы, тяжелая болезнь близкого человека, он попал в аварию и др.

 

Если в компании нет своего штатного психолога, то во многих российских компаниях предлагается психологическая помощь по аутсорсингу. Если сотрудник почувствовал повышенную тревогу и переживает панические атаки, в службе персонала ему предоставляют возможность пройти цикл психологических консультаций у внешних специалистов, работу которых полностью или частично оплачивает компания. Такие внешние специалисты проверены компанией на предмет их эффективности, с ними подписывают договор о сотрудничестве и неразглашении информации о компании. Такая психологическая помощь персоналу стоит не дорого, но приносит ощутимую пользу бизнесу, поддерживая высокую эффективность сотрудников в наше не простое время.

 

Как удержать тревожного, но ценного специалиста в компании?

Несколько месяцев назад меня пригласили в компанию, чтобы удержать полезного работника в компании, которая неожиданно для руководства написала заявление на увольнение по собственному желанию. На встречу со мной пришла молодая женщина, внешне она выглядела уставшей и неуверенной. Когда я задала вопрос о причинах ее желания уйти из компании, она начала плакать. Сквозь слезы она говорила, что очень устала: маленький ребенок просыпается по ночам, приходится его успокаивать, и потом бежать на работу, в итоге, несколько месяцев она почти не спит. Работа сменная, смена длится 12 часов, и два дня после смены она занимается домашними делами, а ночью встает к ребенку. Муж занимается строительством дачи, дома бывает редко, все время на стройке. С мамой, которая живет с ними и помогает до дому, у нее начались конфликты. В компании идет модернизация производства, меняется оборудование, и она боится быть уволенной по сокращению штатов, поэтому она решила сама уволиться, хотя об увольнении ей никто не говорил.

 

Мы проговорили с уставшей и тревожной сотрудницей почти три часа, она успокоилась и забрала свое заявление об уходе. Плюс к этому руководство реализовало мою рекомендацию предложить сотруднице отдохнуть за счет компании пять рабочих дней, с выключенным телефоном. При отсутствии рабочих звонков, ей посоветовали выспаться, наладить регулярное питание, и регулярно гулять со своим маленьким сыном. В итоге, сотрудница вернулась в компанию и продолжила трудиться на благо бизнеса.

Такие простые мотивационные меры работают! Повторюсь: подарите уставшему и тревожному, но ценному работнику 3-5 дней за счет компании, в течение которых он отдохнет, сможет выспаться, регулярно питаться, или вполне возможно, на короткое время уедет в дом отдыха или пансионат, чтобы принять оздоровительные процедуры соответственно своим медицинским показателям. Такой сотрудник вернется отдохнувшим, и снова будет эффективно работать в компании.

 

Очень полезны в бизнесе регулярные антисрессовые тренинги на работе, которые проводят внутренние тренинг-менеджеры в компании. Такие тренинги по управлению профессиональным стрессом и формированию навыков эффективной саморегуляции могут быть организованы в течение полутора-двух час. в пятницу, после окончания рабочей недели. Это медитации, успокаивающие аффирмации, функциональная спокойная музыка и др. Люди поработали, успокоились на антистрессовом тренинге и разъезжаются на отдых в выходные дни!

Во многих офисах сейчас в компаниях предусмотрены короткие свободные минуты до обеда (15 мин.) и после обеда (15 мин.), как это обычно делается в обучающих тренингах на кофе-брейках. Люди могут побегать на беговой дорожке, которая есть в офисе, покидать дротики, поиграть в настольные футболы/хоккеи, настольный теннис или просто прогуляться рядом с офисом на свежем воздухе. В одной компании я видела, как при помощи звука по типу приятного колокольного звона, людей приглашают на отдых на 15 мин. перед обедом и 15 мин. после обеда. Большинство сотрудников покидают рабочее место, чтобы отдохнуть.

Отлично работают такие корпоративные мероприятия, как Дни здоровья в компании, когда персонал выезжает на природу, и организуются велогонки или соревнование на лыжах, в зависимости от времени года. Да и просто можно организовать выезд на природу, чтобы посидеть вместе, поесть шашлыки, поиграть на гитаре, и попеть песни наших любимых бардов.

Обучение навыкам самопомощи в процессе профилактики тревожных состояний и панических атак имеет большое значение в развитии ключевых softskills персонала. В качестве демонстрации приведу два простых инструмента эмоциональной саморегуляции, которые составляют основу в формировании эмоционального интеллекта сотрудников.

Техника «Кольцо энергии» эффективно помогает для выстраивания навыков эмоциональной саморегуляции на работе и в жизни (Рис. 1).

Утром, после пробуждения, необходимо разогреть энергию, поднять свой эмоциональный тонус и нейтрализовать утреннюю тревогу. Рекомендуется порадоваться начинающемуся дню, и ответить себе на такие вопросы: «Что будет сегодня хорошего?», «Какая радость ожидает меня сегодня?», «Какие достижения у меня будут сегодня?», «Какие неожиданные события могут сегодня возникнуть? И как я справлюсь со всем, что будет происходить сегодня?». Такие вопросы и ответы самому себе займут не больше 5 минут, но помогут обрести оптимистичный настрой на предстоящий рабочий день.

После такой эмоциональной разминки, конечно, необходимо сделать физическую разминку – небольшую зарядку, которая запустит в организме кровообращение, поддержит кости и суставы.

Отлично, если утром будет время для пешей прогулки на работу в любую погоду. Выбирайте для прогулки красивые места – парки, аллеи, бульвары, которые есть, кстати, в любом городе.

В течение рабочего дня поддерживайте свою эмоциональную энергию: развивайте в себе навыки ассертивности (не заражайтесь негативной энергией других людей), формируйте свои навыки стресс-устойчивости (держите удар, выдерживайте критику в свой адрес, спокойно воспринимайте рабочие стресс-факторы – многозадачность, форс-мажоры, лимит рабочего времени на выполнение рабочих задач и др.).

Вечером успокойте свою эмоциональную энергию: подведите позитивные итоги дня, пообщайтесь с близкими, погуляйте, посмотрите небольшой фильм или почитайте книгу, и вовремя ложитесь спать.

Ночью восстановите свою эмоциональную энергию: контролируйте продолжительность своего сна (не менее 5-6 час., а лучше 7-8 час. в сутки), спите в затемненной и тихой комнате, на удобной кровати. Любите спать, наслаждайтесь сном – это великолепный механизм для восстановления, подаренный нам природой!

 

Техника «Раскидай костер» (Рис. 2). – также простая и эффективная техника эмоциональной саморегуляции в период интенсивных рабочих нагрузок, стресса изменений и неопределенности.

Организуйте свой образ жизни по принципу диверсификации, потому что если в Вашей жизни - только работа, или только работа и личная жизнь, то повышение тревожности Вам обеспечено. Потеряете работу по независящим от Вас причинам (сокращение персонала, слияние компаний, продажа бизнесов и др.) и попадете в тяжелый изматывающий стресс поиска нового места работы, собеседований, испытательного срока, адаптации на новом рабочем месте.

Возникнут сложности в семейной жизни, начнете переживать, снизится Ваша эффективность на работе, руководитель подумает о снижении Вашего должностного статуса или о Вашей замене на нового, «свежего» и, возможно, более молодого сотрудника.

Организация жизни по технике «Раскидай костер» предполагает, что в жизни должны быть различные сферы занятий: работа, личная жизнь, спорт, прогулки, посещение выставок, концертов и театров, путешествия, хобби, встречи с друзьями, регулярное обучение и обязательно – самообразование и саморазвитие. Тогда будет возможность переключений с одного занятия – на другое, а, как известно, переключения быстро и эффективно снижают стресс и поднимают эмоциональный тонус.

Выводы по статье напрашиваются сами: в наше не простое время бизнесы могут помогать своим сотрудникам справиться с повышенной тревожностью и паническими атаками. Это гуманно и выгодно для бизнеса: спокойные люди работают эффективно и дают ощутимую прибыль. Кроме того, сотрудники сами должны позаботиться о своем психоэмоциональном здоровье: регулировать собственную эмоциональную энергию и поддерживать образ жизни с возможностями переключений с одного занятия на другое. Мы не впервые переживаем сложные времена, и всегда справлялись. И сейчас справимся!

 

  1. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект в бизнесе.

  2. О,Кифф Дж. Бизнес-прорыв. Восемь стратегий достижения выдающихся практических результатов.

  3. Самоукина Н.В. Карьера без стресса.

  4. Самоукина Н.В. Управление стрессом на работе и в жизни. Аудиокнига.

     

Посмотреть PDF

Бизнес-тренер Наталья Самоукина
Предлагаю вам посмотреть